PROGRAMA DA FESTA

1 ANDRÉ DA LOBA
CHIOS, RANGIDOS E FRUFRUS

Casa da Cultura — Galeria

OSMANI SIMANCA
SATÍRICOVID E OUTROS DESENHOS DE HUMOR

Casa da Cultura — Espaço Ilustração

Abertura 3 outubro. 18h30
Até 28 novembro

Casa da Cultura
Rua Detrás da Guarda, 26
3.
a, 4.a, 5.a e domingo: 10h às 20h
6.
a e sábado das 10h às 24h


2 TOM
THOMAZ DE MELLO

Abertura 4 outubro. 19h00
Até 28 novembro

Galeria Municipal do 11
Avenida Luísa Todi, 5
3
a a 6a: 11h às 13h e 14h às 18h / sábado: 14h às 18h


3 CANTIGAS DO MAIO E OUTRAS MÚSICAS
A INTEMPORALIDADE DA OBRA DE JOSÉ AFONSO

Abertura 4 outubro. 17h00
Até 31 outubro

Museu do Trabalho Michel Giacometti
Largo Defensores da República
3
a a 6a: 9h30 às 18h / sábado e domingo: 14h às 18h


4 JOÃO DE AZEVEDO
O SEXO DOS ANJOS

Abertura 4 outubro. 19h00

Casa da Avenida — Galeria Piso 1

IR E VIR E VOLTAR (COM LIVROS)*

HISTÓRIAS DA MINHA RUA
Maria Cecília Correia e Maria Keil

AS MÃOS E OS LIVROS
Madalena Matoso e Isabel Minhós Martins

SOMBRAS, SILHUETAS E OUTRAS HISTÓRIAS
Graça Pinto Basto e Maria João Frade

A GRANDE VIAGEM DO PEQUENO MI
Sandro William Junqueira e Rachel Caiano. Ana Raquel, Beatriz Marques Dias e Madalena Victorino

* Integrado no Programa Municipal de Educação pela Arte e Ciências Experimentais promovido pela Câmara Municipal de Setúbal em parceria com a Casa da Avenida no âmbito do PORLisboa, PT 2020 medida 10.1

Abertura 4 outubro. 11h00

Casa da Avenida – Galeria Piso 3

Até 31 de outubro

Casa da Avenida
Avenida Luísa Todi, 286
2.
a a sábado: 10h às 20h


5 ILUSTRADORES ILUSTRADOS
FOTOGRAFIAS DE JOÃO FRANCISCO VILHENA

Abertura 3 outubro. 17h30
Até 31 outubro

Galeria Lapso
Rua Arronches Junqueiro, 126
3
a a sábado: 15h às 19h


6 ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA
ILUSTRADORES PORTUGUESES EM DESTAQUE

PRATA DA CASA
Exposição organizada por André da Loba para o Clube de Criativos de Portugal

Abertura 3 outubro. 16h00
Até 31 outubro

A Gráfica – Centro de Criação Artística
Ladeira da Ponte de São Sebastião
6.
a, sábado e domingo: 14h às 18h  (exceto nos dias 3 e 4 de outubro, que funcionará das 16h às 19h e das 21h às 23h).


7 VER AO PERTO
ILUSTRADORES DA REGIÃO

Abertura 4 outubro. 16h00
Até 31 outubro

Casa Bocage
Rua Edmond Bartisol
3
a a 6a: 9h às 12h30 e 14h às 17h30h
sábado: 14h às 18h


8 FUTURANDO
ESCOLAS SUPERIORES DE ARTES

Abertura 10 outubro. 16h00
Até 28 novembro

Casa do Largo – Pousada da Juventude
Largo José Afonso
2
a a domingo: 9h às 20h


9 TORPOR
DESENHOS DO CONFINAMENTO

Abertura 10 outubro. 18h00
Até 28 novembro

Livraria Culsete
Av. 22 de Dezembro, 23
3
a a sábado: 10h às 13h e 15h às 19h


10 DESENHOS EM FESTA

De 3 a 31 outubro

Biblioteca de Azeitão
R. de Lisboa, 11
2
a a 6a: 9h às 12h30 e 14h às 17h30
sábado: 14h às 18h


SERVIÇO EDUCATIVO

4, 11, 18 e 25 outubro

11h IR E VIR E VOLTAR (COM LIVROS)
Ateliê.

16h A GRANDE VIAGEM DO PEQUENO MI
Espetáculo-oficina. De Ana Raquel, Beatriz Marques Dias e Madalena Victorino

10 outubro

11h AS MÃOS E OS LIVROS
Ateliê com Madalena Matoso     

16h SOMBRAS, SILHUETAS E OUTRAS HISTÓRIAS
Ateliê com Graça Pinto Basto e Maria João Frade

17 outubro

11h UM FIO DE DESENHOS
Ateliê com Rachel Caiano

16h HISTÓRIAS DA MINHA RUA
Ateliê com Maria João Frade

24 outubro

11h UM FIO DE DESENHOS
Ateliê com Rachel Caiano

16h SOMBRAS, SILHUETAS E OUTRAS HISTÓRIAS
Ateliê com Graça Pinto Basto e Maria João Frade

31 outubro

11h AS MÃOS E OS LIVROS
Ateliê com Madalena Matoso

16h HISTÓRIAS DA MINHA RUA
Ateliê com Maria João Frade

Casa da Avenida
Mediante inscrição. M/4.
Máximo 20 participantes. Inscrições: casa.avenida.stb@gmail.com

17 outubro

15h30 LEITURAS ILUSTRADAS
Animação de leitura e oficina de ilustração pela Casa Invisível.

Casa da Cultura
5€ (criança + acompanhante).
M/3 Máximo 6 participantes.
Inscrições: casacultura@mun-setubal.pt
265 236 168


ATIVIDADES PARALELAS

3 e 4 outubro

16h — 19h / 21h — 23h FEIRA DA FESTA
Feira de editoras e oficinas impressoras.

A Gráfica – Centro de Criação Artística

3 outubro

16h BICICLETA MANIFESTA
Intervenção artística de serigrafia na Feira da Festa.

A Gráfica – Centro de Criação Artística

4 outubro

16h FAZEDORAS DE HISTÓRIAS
Apresentação de livro e oficina de ilustração.

A Gráfica – Centro de Criação Artística
M/6. Com lotação limitada.

9 outubro

22h JOÃO DE AZEVEDO — EVOCAÇÃO / HOMENAGEM
Conversa com Fernando Cabral Martins, Rosa Azevedo e José Teófilo Duarte.

Casa da Avenida
Com lotação limitada.

24 outubro

17h CONVERSA SOBRE O ENSINO DA ILUSTRAÇÃO
Coordenação de José Saraiva.

Casa da Avenida
Com lotação limitada.
Organização: esad — idea

7 novembro

16h ILUSTRANDO CAMINHOS
Conversa com Daniel Henriques e a Zone Komics

Casa do Largo – Pousada da Juventude
Com lotação limitada.
Reservas: dijuv@mun-setubal.pt


CONCERTOS

3 outubro
22h CRISTÓVAM

A Gráfica – Centro de Criação Artística
Com lotação limitada.
Reservas: festailustracaosetubal@mun-setubal.pt

4 outubro
18h PRIMEIRA DAMA

A Gráfica – Centro de Criação Artística
Com lotação limitada.
Reservas: festailustracaosetubal@mun-setubal.pt

5 outubro
21h30 MANEL CRUZ + JP SIMÕES

Fórum Municipal Luísa Todi
17,5 € — 1.
a plateia
15 € — 2.
a plateia
13 € — balcão
Reservas: bilheteiradofmlt@mun-setubal.pt ou www.bol.pt

10 outubro
16h30 RICARDO MARTINS

Casa do Largo – Pousada da Juventude
Com lotação limitada.

17 outubro
18h ET TOI MICHEL

A Gráfica – Centro de Criação Artística
Com lotação limitada.
Reservas: festailustracaosetubal@mun-setubal.pt

24 outubro
18h PEDRO E OS LOBOS

A Gráfica – Centro de Criação Artística
Com lotação limitada.
Reservas: festailustracaosetubal@mun-setubal.pt